Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB

$ 942.000 Lista $ 659.400 Transferencia 12 cuotas fijas de $ 105.975

Garantía Premium
Liberado
Envío gratis

Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB nuevo, original y liberado para cualquier compañía. 2 años de garantía por falla o defecto de fábrica. 30% OFF en transferencia y hasta 12 cuotas. Envío gratis a todo el país.

Comprar ahora
SKU: CSA565G8128 Categoría: Etiquetas: , Marca:
Descripción

Descripción

Comprá el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB en LobbyX, tu tienda de celulares y tecnología en Córdoba con más de 10 años de trayectoria.

Samsung Galaxy A56 5G: pantalla AMOLED brillante, potencia Exynos y experiencia premium

El Samsung Galaxy A56 5G, lanzado en marzo de 2025, llega como el sucesor directo del Galaxy A55, consolidándose como uno de los modelos más completos de la gama media de Samsung. Incorpora una pantalla Super AMOLED de 6,7” a 120 Hz, el nuevo procesador Exynos 1580, cámara principal de 50 MP con estabilización óptica (OIS), batería de 5.000 mAh y resistencia al agua y polvo IP67.

A esto se suman conectividad 5G, compatibilidad con eSIM, parlantes estéreo con Dolby Atmos y configuraciones que alcanzan hasta 12 GB de RAM y 256 GB de almacenamiento, ofreciendo una experiencia fluida, moderna y muy equilibrada.


Beneficios exclusivos Lobbyx

  • 30% OFF pagando en efectivo o transferencia

  • 2 años de garantía

  • Envíos a todo el país

  • Retiro en tienda física en Nueva Córdoba

  • Atención personalizada

  • Más de 10 años de experiencia en tecnología


Pantalla Super AMOLED de 6,7” a 120 Hz

La pantalla es uno de los grandes puntos fuertes del Galaxy A56 5G.

  • Super AMOLED de 6,7 pulgadas

  • Resolución Full HD+

  • Tasa de refresco de 120 Hz

  • Brillo de hasta 1.200 nits

  • Excelente contraste, nitidez y visibilidad en exteriores

Ideal para streaming, redes sociales, juegos y consumo multimedia prolongado.


Rendimiento mejorado con Exynos 1580

Samsung introduce un procesador más potente y eficiente respecto a la generación anterior.

  • Exynos 1580 Octa-Core

  • Mejor rendimiento en multitarea y juegos

  • Mayor eficiencia energética

  • Opciones de hasta 12 GB de RAM

Un salto sólido en fluidez y estabilidad para el uso diario y exigente.


Cámaras con OIS y selfies de alto nivel

El apartado fotográfico mantiene una propuesta muy equilibrada.

  • Cámara principal 50 MP con estabilización óptica (OIS)

  • Triple cámara trasera

  • Cámara frontal de 32 MP

  • Buen rendimiento en fotos nocturnas y video estable

Un sistema confiable para fotografía cotidiana, redes sociales y grabación de contenido.


Batería de 5.000 mAh para todo el día

Autonomía garantizada para jornadas largas.

  • 5.000 mAh de capacidad

  • Carga rápida

  • Optimización energética con Android 15 y One UI

Ideal para quienes priorizan duración sin preocuparse por cargar constantemente.


Conectividad completa y sonido estéreo

El Galaxy A56 5G está preparado para el presente y el futuro.

  • 5G

  • WiFi 6E

  • Bluetooth 5.3

  • NFC

  • Dual SIM + eSIM

  • Parlantes estéreo con Dolby Atmos

Una experiencia multimedia y de conectividad de nivel superior dentro de su segmento.


Diseño resistente y seguridad avanzada

Samsung refuerza la durabilidad y el confort de uso.

  • Diseño moderno y estilizado

  • Certificación IP67 (resistente al agua y polvo)

  • Lector de huellas bajo la pantalla

  • Reconocimiento facial

Un equipo robusto y confiable para el uso diario.


Software actualizado y experiencia One UI

  • Android 15 de fábrica

  • Interfaz One UI

  • Fluidez, personalización y funciones inteligentes

  • Preparado para futuras actualizaciones


Ficha técnica Samsung Galaxy A56 5G

  • Pantalla: 6,7” Super AMOLED FHD+

  • Refresco: 120 Hz

  • Procesador: Exynos 1580

  • RAM: hasta 12 GB

  • Almacenamiento: hasta 256 GB

  • Cámara trasera: 50 MP OIS (triple)

  • Cámara frontal: 32 MP

  • Batería: 5.000 mAh

  • Carga rápida:

  • Sistema operativo: Android 15

  • Conectividad: 5G, WiFi 6E, NFC, eSIM

  • Audio: Estéreo con Dolby Atmos

  • Seguridad: Huella bajo pantalla + facial

  • Resistencia: IP67


¿Para quién es el Samsung Galaxy A56 5G?

  • ✔ Usuarios que buscan pantalla AMOLED grande y fluida

  • ✔ Quienes quieren buen rendimiento sin ir a gama alta

  • ✔ Personas que valoran resistencia IP67 y buen sonido

  • ✔ Usuarios que priorizan equilibrio entre precio y prestaciones

Un Galaxy A muy completo, refinado y preparado para varios años de uso.

Ficha rápida

  • Memoria: 8 GB RAM + 128 GB.
  • Conectividad: 5G.
  • Estado: Nuevo, original y liberado para cualquier compañía.

¿Por qué comprar el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB en LobbyX?

  • Producto nuevo, original y liberado para cualquier compañía.
  • Incluye 2 años de garantía por falla o defecto de fábrica.
  • Aprovechá el 30% OFF pagando por transferencia, dólares o efectivo, o financialo en hasta 12 cuotas fijas.
  • Envío gratis a todo el país, o retiralo en nuestra tienda física de Córdoba (B° General Paz).
  • Somos tienda reconocida en Google con 4.9★ y más de 2.500 reseñas.

Hacé tu compra de forma segura y recibí tu Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB con la garantía y la atención de LobbyX.

Ficha técnica

Información adicional

Pantalla

6.7" AMOLED 120Hz

Procesador

Exynos 1580

RAM

8 GB

Almacenamiento

128 GB

Cámara

50 MP + ultra gran angular + macro

Cámara (detalle)

Ppal 50 MP f/1.8 OIS · UGA 12 MP f/2.2 · Macro 5 MP

Batería

5000 mAh

Carga

45W

5G

Sistema

Android 16 · One UI 8

Resistencia

IP67

Garantía

Este dispositivo cuenta con 2 años de garantía por cualquier falla o defecto de fábrica.

¿Qué contiene la caja?

La caja incluye: cargador, cable, llave de apertura SIM, manuales y funda original.

Valoraciones (0)

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Sobre el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB

El Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB es un celular Samsung nuevo, original y liberado, disponible en Córdoba en LobbyX. Viene con 128 GB de almacenamiento. Lo conseguís con 30% OFF por transferencia (transferencia: $ 659.400), garantía de 2 años, con envío gratis a todo el país o retiro en nuestra tienda física de B° General Paz.

¿Dónde comprar el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB en Córdoba?

Comprá el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB online con envío gratis a todo el país, o retiralo en nuestra tienda física de Córdoba. Te asesoramos por WhatsApp para que elijas con confianza y te llevás un equipo nuevo, original y con garantía.

Tienda física LobbyX
Sonoma Office, Fray Mamerto Esquiú 62, Timbre 221 · B° General Paz, Córdoba
Lun a Vie 10:30–19:00 · Sáb 10:30–14:00
Envío gratis a todo el país · llega hoy en Córdoba capital

Financiación y envíos en Córdoba

30% OFF por transferenciaTransferencia o efectivo: 30% de descuento sobre el precio de lista.
Hasta 12 cuotas fijasCon tarjeta, sin sorpresas. También débito, USDT, Wise y Payoneer.
Envío gratis al paísVía Andreani. En Córdoba capital, entregas en el día.
Retiro en tiendaComprá online y retirá en B° General Paz, o pagá contra entrega en Córdoba.

Notas del blog que te pueden ayudar

Preguntas frecuentes

¿El Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB es nuevo, original y liberado?

Sí. El Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB es 100% nuevo, sellado, original y liberado de fábrica para usar con cualquier compañía. Nunca usado, reacondicionado ni réplica.

¿Qué garantía tiene el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB?

El Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB incluye 2 años de garantía por falla o defecto de fábrica. La gestionás con tu comprobante por WhatsApp o en nuestra tienda de Córdoba. No cubre golpes, líquidos ni mal uso.

¿Cómo pago el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB y cómo es el 30% OFF?

Pagás con 30% OFF por transferencia o efectivo, o en hasta 12 cuotas fijas con tarjeta. También aceptamos dólares, USDT, Wise y Payoneer.

¿Hacen envíos del Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB a todo el país?

Sí. Enviamos gratis a todo el país vía Andreani. En Córdoba capital, entregas en el día con opción de pago contra entrega.

¿Puedo comprar el Samsung Galaxy A56 5G 8/128GB online y retirarlo en Córdoba?

Sí. Comprás online y retirás en nuestra tienda física de B° General Paz (Córdoba), o coordinamos el envío. Te asesoramos por WhatsApp antes de comprar.

Comprar ahora WhatsApp