Moto G86 vs G56: ¿cuál conviene?

Moto G86 vs G56: ¿cuál conviene?

El Moto G86 y el Moto G56 son los dos Motorola de gama media que más se llevan en LobbyX, y son primos muy cercanos: comparten cámara principal, batería, carga, resistencia militar y video 4K. Entonces, ¿por qué uno cuesta más que el otro? La respuesta está casi toda en la pantalla. En esta comparativa te lo explico para que sepas si te conviene pagar la diferencia. Los datos técnicos son de Motorola; las conclusiones, mías.

Resumen rápido

  • Elegí el G86 si: querés una pantalla de primer nivel (pOLED 1.5K, 4.500 nits), un procesador algo mejor y un teléfono más liviano y fino.
  • Elegí el G56 si: querés casi todo lo del G86 (misma cámara principal, batería, IP69 y 4K) pagando menos, y no te importa que la pantalla sea LCD.

Tabla comparativa

Característica Moto G86 5G Moto G56 5G
Pantalla 6,67″ pOLED 1.5K · 120 Hz · 4.500 nits 6,72″ LCD IPS FHD+ · 120 Hz · 1.000 nits
Vidrio Gorilla Glass 7i Gorilla Glass 7i
Procesador Dimensity 7300 Dimensity 7060
Cámara principal 50 MP Sony LYTIA 600 con OIS 50 MP Sony LYTIA 600 con OIS
Ultra gran angular 8 MP 8 MP
Frontal 32 MP 32 MP
Video 4K a 30 fps 4K a 30 fps
Batería y carga 5.200 mAh · 30 W 5.200 mAh · 30 W
Resistencia IP69 · MIL-STD-810H IP69 · MIL-STD-810H
Sonido Estéreo Dolby Atmos Estéreo Dolby Atmos
Peso y grosor 185 g · 7,87 mm 200 g · 8,4 mm
microSD Sí Sí

La gran diferencia: la pantalla

El G86 tiene una pOLED 1.5K: cada píxel tiene luz propia, con negros reales y mucho contraste (te lo explico en qué es OLED), más resolución que el FHD+ y un brillo de hasta 4.500 nits, que al sol se nota muchísimo. El G56 tiene una LCD IPS FHD+: buena, nítida y también de 120 Hz, pero con negros más grisáceos y hasta 1.000 nits. Para mirar series, fotos y redes, la del G86 está claramente un escalón arriba. Si usás mucho el celular al aire libre, la diferencia es enorme.

Rendimiento

El G86 lleva el Dimensity 7300 y el G56 el Dimensity 7060 (te explico la marca en qué es MediaTek). El 7300 es más potente, pero los dos son fluidos para el día a día. En juegos, el G86 tiene algo más de margen.

Lo que es igual (y es mucho)

  • Cámara principal: 50 MP con sensor Sony LYTIA 600 y estabilizador óptico (te explico los sensores en qué es Sony LYTIA). Las fotos van a ser muy parecidas.
  • Frontal de 32 MP y video 4K con las dos cámaras.
  • Batería de 5.200 mAh y carga de 30 W.
  • IP69 y MIL-STD-810H: los dos son de los celulares más resistentes de su rango (te explico las siglas en celulares resistentes al agua).
  • Parlantes estéreo, NFC y microSD.

¿Cuál elegir según tu perfil?

  • Si mirás mucho contenido o usás el celular al sol: G86.
  • Si querés la cámara y la resistencia al menor precio: G56.
  • Si preferís un teléfono más liviano: G86 (185 g contra 200 g).
  • Si jugás un poco más: G86.

Mi conclusión

Si la diferencia de precio es razonable, el G86 vale lo que cuesta: la pantalla pOLED es de las mejores de su rango y se disfruta todos los días. Si el presupuesto manda, el G56 te da la misma cámara, la misma batería y la misma resistencia, que es mucho. Te dejo la review del Moto G86 y la guía de qué Motorola comprar.

Comprá tu Motorola con garantía en LobbyX

En LobbyX los dos son nuevos, originales, liberados y con 2 años de garantía. Aprovechá el 30% OFF pagando por transferencia o efectivo (o financialo en cuotas), con envío gratis a todo el país o retiro en nuestra tienda de B° General Paz, Córdoba. Mirá abajo el precio y el stock, o escribinos por WhatsApp. Todos los modelos, en Motorola en Córdoba.

Comprá los equipos de esta nota en LobbyX

Seguí leyendo

← Volver al blog

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre el Moto G86 y el G56?

Principalmente la pantalla: el G86 tiene pOLED 1.5K con 4.500 nits y el G56 una LCD IPS FHD+ con 1.000 nits. El G86 también tiene mejor procesador (Dimensity 7300) y es más liviano. Cámara principal, batería, carga, IP69 y 4K son iguales.

¿Tienen la misma cámara?

Sí: los dos tienen una principal de 50 MP con sensor Sony LYTIA 600 y OIS, ultra gran angular de 8 MP, frontal de 32 MP y graban en 4K.

¿Cuál tiene mejor batería?

Empatan: 5.200 mAh y carga de 30 W en los dos.

¿Los dos son resistentes al agua?

Sí, los dos tienen IP69 y MIL-STD-810H. En general las garantías no cubren daño por líquido ni golpes.

¿Los dos tienen garantía en LobbyX?

Sí. Son nuevos, originales, liberados y con 2 años de garantía, con 30% OFF por transferencia o efectivo y envío gratis a todo el país.

Luciano Nardelli
Luciano Nardelli
Fundador de LobbyX · Especialista en tecnología

Luciano Nardelli es un emprendedor oriundo de la ciudad de Córdoba, dueño y fundador de LobbyX, una tienda especializada en tecnología con más de 10 años de trayectoria, referente en la provincia y con llegada a todo el país. Le apasiona acercar tecnología a las personas de una manera simple, y con esa misma cercanía escribe y revisa el contenido de esta web para ayudarte a elegir bien.

Ver celulares en oferta →
¿Buscás otra nota?